Camping Capfun Céleste
Panoramica del campeggio
Questo camping non è stato ancora valutato dai campeggiatori.





Presentazione del campeggio
Informazioni sul campeggio
Servizi
Piscina
Adatto ai bambini
Ristorante
Servizio pane fresco
Shopping
Chiaro e inequivocabile
Prezzi trasparenti, senza costi nascosti
I numeri parlano da soli
Oltre 500.000 prenotati pernottamenti negli ultimi 12 mesi
Assistenza clienti competente
Disponibile prima, durante e dopo la prenotazione
Informazioni
Sistemazioni
- Alloggi in affitto: 324
- Alloggi in affitto con servizi igienici: 324
Soggiorno
- Lingue parlate alla reception: Inglese, Tedesco
Dimensioni
- Superficie totale del camping: 7 ha
Dintorni
- Centro più vicino: Breuillet (a 1.5 km)
- Fermata trasporto pubblico: (a 7 km)
Numero di riferimento ADAC: NA_61481
Il numero di riferimento del campeggio si trova anche nella [app ADAC Camping] (https://www.pincamp.de/unternehmen/produkte/adac-camping-stellplatzfuehrer-app/), nella guida [ADAC Camping- und Stellplatzführer] (https://www.pincamp.de/produkte/adac-camping-und-stellplatzfuehrer) e nella relativa cartina per calcolare l'intinerario.
Terreno
Area prativa con poca vegetazione. Piazzole delimitate da siepi. Circondata da bosco su tre lati. Piscina copribile. Disponibili solo case mobili in affitto.
Offerta ed equipaggiamento
Gruppo target
- Camping con molte offerte per bambini fino a 12 anni
Balneazione e benessere
- Piscina all'aperto
- Piscina coperta
- Piscina per bambini
Bambini
- Animazione per bambini
- Fasciatoio
- Parco giochi
Sport
- Campo da golf (a 2.5 km)
- Campo da tennis
Mangiare, bere, acquisti
- Servizio pane fresco
- Trattoria o ristorante
- Snack bar
- Alimentari
Servizi igienici
- Docce: 14
- Lavelli per stoviglie: 2
- Cabina sanitaria per persone a mobilità ridotta
- Cabina sanitaria per persone in sedia a rotelle
- Servizi igienici: 16
- Asciugatrice
Animazione
- Animazione per bambini
- Sala comune
- Programma di animazione
Accessibilità
- Cabina sanitaria per persone a mobilità ridotta
- Cabina sanitaria per persone in sedia a rotelle
Posizione
Indirizzo
Route de Royan
17920 Breuillet
Nouvelle Aquitaine
Francia
Coordinate
Latitudine 45° 40' 42" N (45.678391)
Longitudine 1° 3' 5" W (-1.05166)
Valutazioni dei campeggiatori
Questo camping non è stato ancora valutato dai campeggiatori.
Perché non inizi tu? Altri campeggiatori ti saranno grati.
Domande frequenti sul camping Camping Capfun Céleste
Quanto costa un soggiorno nel campeggio Camping Capfun Céleste?
I prezzi del campeggio Camping Capfun Céleste possono variare a seconda del soggiorno (ad es. periodo scelto, persone). Per saperne di più sui prezzi, consultate questa pagina.
l campeggio Camping Capfun Céleste dispone di cabine sanitarie per ospiti a mobilità ridotta?
Sì, il campeggio Camping Capfun Céleste offre cabine sanitarie per persone a mobilità ridotta, oltre alle normali cabine sanitarie.
Il campeggio Camping Capfun Céleste ha un certificato?
Il campeggio Camping Capfun Céleste attualmente non ha alcun certificato.
Quali lingue parla il personale alla recepion del campeggio Camping Capfun Céleste?
Nel campeggio Camping Capfun Céleste c’è una piscina?
È possibile fare acquisti o mangiare presso il campeggio Camping Capfun Céleste?
Quanti alloggi in affitto mette a disposizione il campeggio Camping Capfun Céleste?
Quanto dista il centro abitato più vicino al campeggio Camping Capfun Céleste?
Il campeggio Camping Capfun Céleste ha una stazione di carico e scarico completa?




