Le Solitaire du Lac
Panoramica del campeggio
Presentazione del campeggio
Informazioni sul campeggio
Servizi
Vicino alla spiaggia
Cani ammessi
Adatto ai bambini
Servizio pane fresco
Internet
Chiaro e inequivocabile
Prezzi trasparenti, senza costi nascosti
I numeri parlano da soli
Oltre 500.000 prenotati pernottamenti negli ultimi 12 mesi
Assistenza clienti competente
Disponibile prima, durante e dopo la prenotazione
Informazioni
Sistemazioni
- Piazzole per turisti: 185
- Piazzole delimitate: 185
- Alloggi in affitto: 15
- Alloggi in affitto con servizi igienici: 15
Soggiorno
- Lingue parlate alla reception: Inglese
Dimensioni
- Dimensione parcelle: 85 - 95 m²
Dintorni
- Centro più vicino: Saint-Jorioz
Numero di riferimento ADAC: Pin_236833
Il numero di riferimento del campeggio si trova anche nella [app ADAC Camping] (https://www.pincamp.de/unternehmen/produkte/adac-camping-stellplatzfuehrer-app/), nella guida [ADAC Camping- und Stellplatzführer] (https://www.pincamp.de/produkte/adac-camping-und-stellplatzfuehrer) e nella relativa cartina per calcolare l'intinerario.
Offerta ed equipaggiamento
Gruppo target
- Camping con molte offerte per bambini fino a 12 anni
Balneazione e benessere
- Piscina all'aperto (a 9 km)
- Piscina coperta (a 9 km)
- Possibilità di fare il bagno al lago
Bambini
- Parco giochi
Cani
- Cani ammessi
Sport
- Beach volley
- Noleggio biciclette
Mangiare, bere, acquisti
- Servizio pane fresco
- Supermercato (a 1 km)
Piazzola
- Prese: 5 amps
Internet
- Wi-Fi in tutto il camping
Posizione
Indirizzo
Route de Sales 615
74410 Saint-Jorioz
Auvergne-Rhône-Alpes
Francia
Coordinate
Latitudine 45° 50' 26" N (45.840763)
Longitudine 6° 9' 53" E (6.164805)
Valutazioni dei campeggiatori: Le Solitaire du Lac
Maggiori informazioni sulla verifica
Autenticità delle recensioni
A meno che non sia contrassegnata dal simbolo "Le recensioni dei clienti contrassegnate con "
Su PiNCAMP è possibile lasciare una recensione solo dopo aver confermato il proprio indirizzo e-mail. Dopo la pubblicazione, il nostro team controlla la conformità del contenuto di ogni recensione con le nostre condizioni d'uso; tuttavia, non viene effettuato un raffronto con le prenotazioni effettuate.
2 Recensioni
Campeggio piccolo ma molto bello
Ottimo8
Dennis
Abbiamo soggiornato in questo campeggio per 3 notti a luglio. È piccolo ma ben posizionato. Accesso alla spiaggia con ciottoli, dove si può andare al largo e stare in piedi. (I servizi igienici sono di genere neutro, in parte già rinnovati e molto puliti. Vengono puliti due volte al giorno. Annecy è raggiungibile in traghetto, autobus, bicicletta o auto. Le baguette e i croissant possono essere acquistati a partire dalle 08:00 senza bisogno di ordinare. L'elettricità costa 6 € in più al giorno!
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Un luogo accogliente per le famiglie
Carino6
Walter
Sito diviso da alberi, spiaggia propria, servizi igienici ben curati, personale molto cordiale, panini su ordinazione. Possibilità di rifornimento e smaltimento, docce con elettricità extra. Pista ciclabile Rind ben sviluppata intorno al lago (ex linea ferroviaria).
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Domande frequenti sul camping Le Solitaire du Lac
I cani sono ammessi nel campeggio Le Solitaire du Lac?
Sì, gli animali domestici sono ammessi nel campeggio.
Quanto costa un soggiorno nel campeggio Le Solitaire du Lac?
I prezzi del campeggio Le Solitaire du Lac possono variare a seconda del soggiorno (ad es. periodo scelto, persone). Per saperne di più sui prezzi, consultate questa pagina.
l campeggio Le Solitaire du Lac dispone di cabine sanitarie per ospiti a mobilità ridotta?
No, il campeggio Le Solitaire du Lac non offre cabine sanitarie per ospiti a mobilità ridotta.
C'è la connessione internet nel campeggio Le Solitaire du Lac?
Il campeggio Le Solitaire du Lac ha un certificato?
Quali lingue parla il personale alla recepion del campeggio Le Solitaire du Lac?
Il campeggio Le Solitaire du Lac è sul lago?
Nel campeggio Le Solitaire du Lac c’è una piscina?
È possibile fare acquisti o mangiare presso il campeggio Le Solitaire du Lac?
Quante piazzole ha il campeggio Le Solitaire du Lac?
Quanti alloggi in affitto mette a disposizione il campeggio Le Solitaire du Lac?
Quanto dista il centro abitato più vicino al campeggio Le Solitaire du Lac?
Il campeggio Le Solitaire du Lac ha una stazione di carico e scarico completa?