Camping Tikayan Le Saint Clair

Camping Tikayan Le Saint Clair
Blaues Campingzelt im Wald zwischen Bäumen, im Vordergrund ein Bachlauf mit grünem Uferbewuchs.
Gemeinschaftsbad im Campingbereich mit mehreren Waschbecken, Spiegeln und weißen Fliesen an den Wänden.
Terrasse am Campingplatz mit Stufen, Bäumen und Sitzgelegenheiten; zwei Personen stehen im Vordergrund.

Panoramica del campeggio

Questo camping non è stato ancora valutato dai campeggiatori.

Presentazione del campeggio

Panoramica

Dog allowed
Cani ammessi
Kid friendly
Adatto ai bambini
Shopping
Shopping
Internet
Internet

Sistemazioni disponibili (Camping Tikayan Le Saint Clair)

...

...
...

Piazzola: 1

Piazzola: auto + tenda/roulotte o camper

1/10

Piazzola: auto + tenda/roulotte o camper

Piazzola

Animali ammessi

Wi-Fi

Accessibile ai disabili

Info Dettagli e attrezzature

Selezionare le date di viaggio per confrontare i prezzi

Alloggi in affitto: 12

COLORADO CONFORT

1/8

COLORADO CONFORT

Alloggio in affitto

Dimensione: 26.0 m²

2 Camera da letto

1 Bagni

Animali ammessi

Info Dettagli e attrezzature

Selezionare le date di viaggio per confrontare i prezzi

TEXAS ECO

1/10

TEXAS ECO

Alloggio in affitto

Dimensione: 32.0 m²

3 Camera da letto

1 Bagni

Animali ammessi

Info Dettagli e attrezzature

Selezionare le date di viaggio per confrontare i prezzi

TITHOME ECO

1/10

TITHOME ECO

Alloggio in affitto

Dimensione: 21.0 m²

1 Camera da letto

1 Bagni

Animali ammessi

Info Dettagli e attrezzature

Selezionare le date di viaggio per confrontare i prezzi

TENNESSY ECO

1/8

TENNESSY ECO

Alloggio in affitto

Dimensione: 17.0 m²

1 Camera da letto

1 Bagni

Animali ammessi

Info Dettagli e attrezzature

Selezionare le date di viaggio per confrontare i prezzi

Chalet COBA ECO

1/10

Chalet COBA ECO

Alloggio in affitto

Dimensione: 21.0 m²

2 Camera da letto

1 Bagni

Animali ammessi

Info Dettagli e attrezzature

Selezionare le date di viaggio per confrontare i prezzi

Chalet COBA ECO

1/10

Chalet COBA ECO

Alloggio in affitto

Dimensione: 21.0 m²

2 Camera da letto

1 Bagni

Animali ammessi

Info Dettagli e attrezzature

Selezionare le date di viaggio per confrontare i prezzi

IDAHO ECO

1/7

IDAHO ECO

Alloggio in affitto

Dimensione: 21.0 m²

2 Camera da letto

1 Bagni

Animali ammessi

Info Dettagli e attrezzature

Selezionare le date di viaggio per confrontare i prezzi

COLORADO CONFORT

1/8

COLORADO CONFORT

Alloggio in affitto

Dimensione: 26.0 m²

2 Camera da letto

1 Bagni

Animali ammessi

Info Dettagli e attrezzature

Selezionare le date di viaggio per confrontare i prezzi

GEORGIA ECO

1/10

GEORGIA ECO

Alloggio in affitto

Dimensione: 27.0 m²

2 Camera da letto

1 Bagni

Animali ammessi

Info Dettagli e attrezzature

Selezionare le date di viaggio per confrontare i prezzi

ARKANSAS CONFORT

1/6

ARKANSAS CONFORT

Alloggio in affitto

Dimensione: 27.0 m²

3 Camera da letto

1 Bagni

Animali ammessi

Info Dettagli e attrezzature

Selezionare le date di viaggio per confrontare i prezzi

GEORGIA ECO

1/10

GEORGIA ECO

Alloggio in affitto

Dimensione: 27.0 m²

2 Camera da letto

1 Bagni

Animali ammessi

Info Dettagli e attrezzature

Selezionare le date di viaggio per confrontare i prezzi

TENNESSY ECO

1/7

TENNESSY ECO

Alloggio in affitto

Dimensione: 17.0 m²

1 Camera da letto

1 Bagni

Animali ammessi

Info Dettagli e attrezzature

Selezionare le date di viaggio per confrontare i prezzi

Informazioni

Sistemazioni

  • Piazzole per turisti: 93
  • Alloggi in affitto: 49
  • Alloggi in affitto con servizi igienici: 45
  • Alloggi in affitto senza servizi igienici: 4

Soggiorno

  • Lingue parlate alla reception: Inglese, Francese

Dimensioni

  • Superficie totale del camping: 3 ha
  • Altezza s.l.m.: 525 m

Dintorni

  • Centro più vicino: Moustiers-Sainte-Marie (a 3 km)

Numero di riferimento ADAC: PO_78263

Il numero di riferimento del campeggio si trova anche nella [app ADAC Camping] (https://www.pincamp.de/unternehmen/produkte/adac-camping-stellplatzfuehrer-app/), nella guida [ADAC Camping- und Stellplatzführer] (https://www.pincamp.de/produkte/adac-camping-und-stellplatzfuehrer) e nella relativa cartina per calcolare l'intinerario.

Terreno

Piazzola con prato con alberi di varie specie sparse. Lungo la strada.

Offerta ed equipaggiamento

Target Group

Gruppo target

  • Camping con cani ammessi e benvenuti
Bath and Wellness

Balneazione e benessere

  • Possibilità di fare il bagno al lago (a 2 km)
Children

Bambini

  • Fasciatoio
  • Parco giochi
Dogs

Cani

  • Solo su richiesta
  • Doccia per cani
Sport

Sport

  • Corsi di equitazione (a 2 km)
  • Passeggiate a cavallo guidate (a 2 km)
  • Maneggio pony (a 2 km)
Eating - Drinking - Shopping

Mangiare, bere, acquisti

  • Chiosco
  • Trattoria o ristorante (a 3 km)
  • Snack bar
  • Alimentari
  • Supermercato (a 3 km)
Sanitary

Servizi igienici

  • Docce: 12
  • Lavelli per stoviglie: 9
  • Servizi igienici: 26
Stand

Piazzola

  • Prese: 6 amps
Supply and Disposal

Camper service

  • Svuotamento delle acque grigie
  • Svuotamento servizi igienici a cassetta
  • Camper service completo
Internet

Internet

  • Wi-Fi in tutto il camping
  • Wi-Fi nella reception o al ristorante

Posizione

Indirizzo

Quartier Saint Clair

04360 Moustiers-Sainte-Marie

Provence-Alpes-Côte d'Azur

Francia

Coordinate

Latitudine 43° 49' 40" N (43.82798)

Longitudine 6° 13' 27" E (6.22444)

Indicazioni stradali

ADAC Logo
Indicazioni stradali ADAC

Valutazioni dei campeggiatori

Questo camping non è stato ancora valutato dai campeggiatori.

Perché non inizi tu? Altri campeggiatori ti saranno grati.

Prezzi

Informazioni sul pagamento

Pagamento

Pagamento in contantiMaestroMastercardVisa

Acconto obbligatorio

Domande frequenti sul camping Camping Tikayan Le Saint Clair

I cani sono ammessi nel campeggio Camping Tikayan Le Saint Clair?

Sì, gli animali domestici sono ammessi nel campeggio. Tuttavia si applicano alcune restrizioni.

Quanto costa un soggiorno nel campeggio Camping Tikayan Le Saint Clair?

I prezzi del campeggio Camping Tikayan Le Saint Clair possono variare a seconda del soggiorno (ad es. periodo scelto, persone). Per saperne di più sui prezzi, consultate questa pagina.

l campeggio Camping Tikayan Le Saint Clair dispone di cabine sanitarie per ospiti a mobilità ridotta?

No, il campeggio Camping Tikayan Le Saint Clair non offre cabine sanitarie per ospiti a mobilità ridotta.