Camping Les Chataigniers
Panoramica del campeggio
Questo camping non è stato ancora valutato dai campeggiatori.





Presentazione del campeggio
Informazioni sul campeggio
Servizi
Piscina
Cani ammessi
Adatto ai bambini
Servizio pane fresco
Shopping
Internet
Riconoscimenti, certificati & sconti
Chiaro e inequivocabile
Prezzi trasparenti, senza costi nascosti
I numeri parlano da soli
Oltre 500.000 prenotati pernottamenti negli ultimi 12 mesi
Assistenza clienti competente
Disponibile prima, durante e dopo la prenotazione
Informazioni
Sistemazioni
- Piazzole per turisti: 56
- Piazzole delimitate: 18
- Alloggi in affitto: 14
- Alloggi in affitto con servizi igienici: 14
Soggiorno
- Riposo pomeridiano: 12:30 - 14:00
- Lingue parlate alla reception: Francese
Dimensioni
- Superficie totale del camping: 1,2 ha
- Dimensione parcelle: 80 - 100 m²
- Altezza s.l.m.: 192 m
Dintorni
- Centro più vicino: Laurac-en-Vivarais
- Fermata trasporto pubblico: (a 800 m)
Numero di riferimento ADAC: Pin_236449
Il numero di riferimento del campeggio si trova anche nella [app ADAC Camping] (https://www.pincamp.de/unternehmen/produkte/adac-camping-stellplatzfuehrer-app/), nella guida [ADAC Camping- und Stellplatzführer] (https://www.pincamp.de/produkte/adac-camping-und-stellplatzfuehrer) e nella relativa cartina per calcolare l'intinerario.
Offerta ed equipaggiamento
Gruppo target
- Camping con molte offerte per bambini fino a 12 anni
- Camping per pescatori
- Camping per diportisti
- Camping per gite sull'acqua
Balneazione e benessere
- Piscina all'aperto
- Piscina coperta
- Piscina per bambini
- Possibilità di fare il bagno nel fiume (a 3 km)
- Possibilità di fare il bagno al mare (a 130 km)
- Possibilità di fare il bagno al lago (a 65 km)
Bambini
- Animazione per bambini
- Fasciatoio
- Spazio giochi coperto
- Parco giochi
Cani
- Solo su richiesta
Sport
- Strutture fitness: all'aperto
- Corsi di equitazione (a 4 km)
- Passeggiate a cavallo guidate (a 4 km)
- Maneggio pony (a 4 km)
Mangiare, bere, acquisti
- Servizio pane fresco
- Chiosco
- Trattoria o ristorante (a 800 m)
- Snack bar (a 800 m)
- Alimentari
- Supermercato (a 3 km)
Servizi igienici
- Docce: 5
- Lavelli per stoviglie: 5
- Cabina sanitaria per persone a mobilità ridotta
- Servizi igienici: 5
Piazzola
- Attacchi per carico e scarico acqua: 5
- Prese: 10 amps
Camper service
- Svuotamento delle acque grigie
- Svuotamento servizi igienici a cassetta
Internet
- Wi-Fi in tutto il camping
- Wi-Fi nella reception o al ristorante
Animazione
- Animazione per bambini
- Sala comune
- Programma di animazione
Accessibilità
- Cabina sanitaria per persone a mobilità ridotta
Posizione
Indirizzo
Route de Rabette 515
07110 Laurac-en-Vivarais
Auvergne-Rhône-Alpes
Francia
Coordinate
Latitudine 44° 30' 10" N (44.50302)
Longitudine 4° 17' 40" E (4.294541)
Valutazioni dei campeggiatori
Questo camping non è stato ancora valutato dai campeggiatori.
Perché non inizi tu? Altri campeggiatori ti saranno grati.
Prezzi
Sconto ADAC Campcard 2026
Alloggio in affitto * | ||
Alta stagione** | Sconto % | Per notte |
04.07. - 22.08. | -10% |
|
Bassa stagione | Sconto % | Per notte |
01.06. - 27.06. | -15% |
|
01.09. - 26.09. | -15% |
|
| ** Alta stagione soggiorno minimo 7 notti | ||
Piazzola * | ||
Alta stagione** | Sconto % | Per notte |
04.07. - 15.08. | -5% |
|
| ** Alta stagione soggiorno minimo 7 notti | ||
Prezzo comparato 2026
Prezzo in alta stagione per notte * | |
Famiglia | da 30,06 CHF |
Coppia | da 25,37 CHF |
Prezzo in bassa stagione per notte * | |
Famiglia | da 20,67 CHF |
Coppia | da 16,91 CHF |
Extra * | |
Tassa di soggiorno | Non incl. |
Wi-Fi | Incl. |
Costo della doccia | Incl. |
Imposta sui rifiuti | Incl. |
Elettricità | Non incl. |
Cane | da 2,54 CHF |
* Conversione da valuta estera Qualora i prezzi siano stati convertiti automaticamente da valute estere, il prezzo esatto sarà indicato al momento della prenotazione con il campeggio.
Informazioni sul pagamento
Pagamento
Acconto obbligatorio
Domande frequenti sul camping Camping Les Chataigniers
I cani sono ammessi nel campeggio Camping Les Chataigniers?
Sì, gli animali domestici sono ammessi nel campeggio. Tuttavia si applicano alcune restrizioni.
Quanto costa un soggiorno nel campeggio Camping Les Chataigniers?
I prezzi del campeggio Camping Les Chataigniers possono variare a seconda del soggiorno (ad es. periodo scelto, persone). Per saperne di più sui prezzi, consultate questa pagina.
l campeggio Camping Les Chataigniers dispone di cabine sanitarie per ospiti a mobilità ridotta?
Sì, il campeggio Camping Les Chataigniers offre cabine sanitarie per persone a mobilità ridotta, oltre alle normali cabine sanitarie.
C'è la connessione internet nel campeggio Camping Les Chataigniers?
Il campeggio Camping Les Chataigniers ha un certificato?
Quali lingue parla il personale alla recepion del campeggio Camping Les Chataigniers?
Nel campeggio Camping Les Chataigniers c’è una piscina?
È possibile fare acquisti o mangiare presso il campeggio Camping Les Chataigniers?
Quante piazzole ha il campeggio Camping Les Chataigniers?
Quanti alloggi in affitto mette a disposizione il campeggio Camping Les Chataigniers?
Quanto dista il centro abitato più vicino al campeggio Camping Les Chataigniers?
Il campeggio Camping Les Chataigniers ha una stazione di carico e scarico completa?




