Camping Il Frantoio
Panoramica del campeggio
Questo camping non è stato ancora valutato dai campeggiatori.





Presentazione del campeggio
Informazioni sul campeggio
A nord della località balneare di San Bartolomeo al Mare, a pochi chilometri dalla costa ligure con le sue grandi spiagge, il Camping il Frantoio offre vacanze al meglio per grandi e piccini. L'ampia spiaggia della Riviera di Ponente dista solo un buon chilometro. Ma anche la piscina, il parco giochi, lo snack bar e il ristorante in loco non lasciano nulla a desiderare per grandi e piccini. Gli accoglienti bungalow in affitto sono dotati di bagno, angolo cottura e TV. L'assortimento del supermercato a 1 km di distanza è eccellente. È apprezzata anche la stazione VE completa per i camper. A San Bartolomeo al Mare si trova un'incantevole passeggiata sul mare, che sfocia nella spiaggia Bassamarea a ovest, adatta alle famiglie.
Servizi
Piscina
Cani ammessi
Adatto ai bambini
Ristorante
Internet
Chiaro e inequivocabile
Prezzi trasparenti, senza costi nascosti
I numeri parlano da soli
Oltre 500.000 prenotati pernottamenti negli ultimi 12 mesi
Assistenza clienti competente
Disponibile prima, durante e dopo la prenotazione
Informazioni
Sistemazioni
- Piazzole per turisti: 68
- Piazzole delimitate: 18
- Posti per campeggiatori permanenti: 150
- Alloggi in affitto: 15
- Alloggi in affitto con servizi igienici: 15
Soggiorno
- Lingue parlate alla reception: Inglese, Francese, Italiano
Dimensioni
- Dimensione parcelle: 40 - 60 m²
Dintorni
- Centro più vicino: San Bartolomeo al Mare
- Fermata trasporto pubblico: (a 1 km)
- Collegamento: camping vicino all'autostrada
Numero di riferimento ADAC: Pin_231993
Il numero di riferimento del campeggio si trova anche nella [app ADAC Camping] (https://www.pincamp.de/unternehmen/produkte/adac-camping-stellplatzfuehrer-app/), nella guida [ADAC Camping- und Stellplatzführer] (https://www.pincamp.de/produkte/adac-camping-und-stellplatzfuehrer) e nella relativa cartina per calcolare l'intinerario.
Offerta ed equipaggiamento
Gruppo target
- Camping con molte offerte per bambini fino a 12 anni
Balneazione e benessere
- Piscina all'aperto
- Possibilità di fare il bagno al mare (a 1.3 km)
Bambini
- Parco giochi
Cani
- Solo su richiesta
Sport
- Beach volley
Mangiare, bere, acquisti
- Trattoria o ristorante
- Snack bar
- Alimentari (a 1 km)
- Supermercato (a 1 km)
Piazzola
- Prese: 6 amps
Camper service
- Fornitura bombole gas
Internet
- Wi-Fi in tutto il camping
Posizione
Indirizzo
Via Pairola 65
18016 San Bartolomeo al Mare
Ligurien
Italia
Coordinate
Latitudine 43° 55' 58" N (43.932961)
Longitudine 8° 5' 51" E (8.097558)
Valutazioni dei campeggiatori
Questo camping non è stato ancora valutato dai campeggiatori.
Perché non inizi tu? Altri campeggiatori ti saranno grati.
Prezzi
Informazioni sul pagamento
Pagamento
Acconto obbligatorio
Domande frequenti sul camping Camping Il Frantoio
I cani sono ammessi nel campeggio Camping Il Frantoio?
Sì, gli animali domestici sono ammessi nel campeggio. Tuttavia si applicano alcune restrizioni.
Quanto costa un soggiorno nel campeggio Camping Il Frantoio?
I prezzi del campeggio Camping Il Frantoio possono variare a seconda del soggiorno (ad es. periodo scelto, persone). Per saperne di più sui prezzi, consultate questa pagina.
l campeggio Camping Il Frantoio dispone di cabine sanitarie per ospiti a mobilità ridotta?
No, il campeggio Camping Il Frantoio non offre cabine sanitarie per ospiti a mobilità ridotta.
C'è la connessione internet nel campeggio Camping Il Frantoio?
Il campeggio Camping Il Frantoio ha un certificato?
Quali lingue parla il personale alla recepion del campeggio Camping Il Frantoio?
Nel campeggio Camping Il Frantoio c’è una piscina?
È possibile fare acquisti o mangiare presso il campeggio Camping Il Frantoio?
Quante piazzole ha il campeggio Camping Il Frantoio?
Quanti alloggi in affitto mette a disposizione il campeggio Camping Il Frantoio?
Quanto dista il centro abitato più vicino al campeggio Camping Il Frantoio?
Il campeggio Camping Il Frantoio ha una stazione di carico e scarico completa?




