Ferienhof Kramer Camping im Grünen
Panoramica del campeggio





Presentazione del campeggio
Informazioni sul campeggio
Servizi
Servizio pane fresco
Internet
Chiaro e inequivocabile
Prezzi trasparenti, senza costi nascosti
I numeri parlano da soli
Oltre 500.000 prenotati pernottamenti negli ultimi 12 mesi
Assistenza clienti competente
Disponibile prima, durante e dopo la prenotazione
Informazioni
Atmosfera
- Tranquillo nel campeggio
Sistemazioni
- Piazzole per turisti: 64
Soggiorno
- Periodo di apertura: 08.05. - 20.09.
- Riposo pomeridiano: 12:00 - 14:00
- Lingue parlate alla reception: Tedesco, Inglese
Dimensioni
- Superficie totale del camping: 1,5 ha
Dintorni
- Città più vicina: Neuhaus
- Centro più vicino: Oberteuringen (a 5 km)
- Fermata trasporto pubblico: (a 300 m)
Numero di riferimento ADAC: Pin_233894
Il numero di riferimento del campeggio si trova anche nella [app ADAC Camping] (https://www.pincamp.de/unternehmen/produkte/adac-camping-stellplatzfuehrer-app/), nella guida [ADAC Camping- und Stellplatzführer] (https://www.pincamp.de/produkte/adac-camping-und-stellplatzfuehrer) e nella relativa cartina per calcolare l'intinerario.
Offerta ed equipaggiamento
Balneazione e benessere
- Piscina all'aperto (a 5 km)
- Piscina coperta (a 10 km)
- Possibilità di fare il bagno al lago (a 10 km)
Bambini
- Fasciatoio
- Parco giochi
Cani
- Cani non ammessi
Sport
- Beach volley
Mangiare, bere, acquisti
- Servizio pane fresco
- Trattoria o ristorante (a 1 km)
- Snack bar (a 300 m)
- Supermercato (a 500 m)
- Angolo cucina coperto
Servizi igienici
- Cabina sanitaria per persone a mobilità ridotta
- Asciugatrice
- Lavatrici
Piazzola
- Prese: 16 amps
Internet
- Wi-Fi in una parte del camping
Animazione
- Sala comune
Accessibilità
- Cabina sanitaria per persone a mobilità ridotta
Posizione
Indirizzo
St. Georgstr. 8
88094 Oberteuringen
Baden-Württemberg
Germania
Coordinate
Latitudine 47° 44' 22" N (47.739658)
Longitudine 9° 28' 18" E (9.47189)
Valutazioni dei campeggiatori: Ferienhof Kramer Camping im Grünen
Maggiori informazioni sulla verifica
Autenticità delle recensioni
A meno che non sia contrassegnata dal simbolo "Le recensioni dei clienti contrassegnate con "
Su PiNCAMP è possibile lasciare una recensione solo dopo aver confermato il proprio indirizzo e-mail. Dopo la pubblicazione, il nostro team controlla la conformità del contenuto di ogni recensione con le nostre condizioni d'uso; tuttavia, non viene effettuato un raffronto con le prenotazioni effettuate.
6 Recensioni
Ottimo campeggio per tutta la famiglia.
Eccellente10
Linda
Bellissimo campeggio, docce e bagni puliti. Il personale è molto cordiale. Per i bambini c'è molto da esplorare, tra animali, parco giochi o lago per nuotare.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Super per i bambini
Eccellente10
Anonimo
Siamo già stati lì 2 volte e ci piace moltissimo! Sì, non sono ammessi cani, si può pagare solo in contante e il livello di rumore nel campeggio è un po' più alto a causa dei bambini che giocano. A noi non disturba, anzi, i bambini si sentono estremamente a loro agio! Abbiamo trascorso delle belle vacanze lì. Nessuna animazione, nessun programma per bambini, 1 volta a settimana c'è il pane sulla bastone al fuoco da campo. E basta e avanza.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Mega offerta per Kinddr
Ottimo8
Marc
Bel campeggio per famiglie con bambini in posizione tranquilla con parco giochi, laghetto balneabile, animali (asini, capre, galline e conigli), campo da calcio, campo da beach volley, torre di arrampicata, ecc. Servizi igienici puliti. Attenzione: solo pagamento in contanti! Il personale alla reception a volte non è molto cordiale. Negozi a circa 10 minuti a piedi.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Un posto bellissimo, un paradiso per i bambini
Eccellente10
Dominik
È uno dei campeggi più belli che conosca. Ci sono animali (capre, asini, un maiale) e un fienile in cui giocare. C'è anche un piccolo stagno dove si può nuotare. Il personale è molto gentile. Un sogno!
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Non sono ammessi cani
2
Anonimo
In realtà sembra molto bello. Purtroppo non sono ammessi cani e sono elencati molti divieti. Volete davvero andarci in vacanza?
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Un campeggio assolutamente fantastico, soprattutto per le giovani famiglie!
Eccellente10
Tim
Il campeggio è un must per le giovani famiglie quando si trovano nei pressi del Lago di Costanza, noi ne siamo rimasti entusiasti. Il campeggio offre tutto ciò che piace ai bambini e ha permesso a noi genitori di rilassarci a lungo: Animali della fattoria da osservare e/o accarezzare, parchi giochi, un enorme laghetto balneabile (recintato) con area per i più piccoli, campo da calcio, fienile per i giochi, percorso per bici da corsa/bici e molto altro ancora. Il mercoledì, se il tempo è buono, l'azienda Kramer accende il fuoco e offre gratuitamente il pane cotto. Il personale è sempre cordiale. Il lavatoio è di dimensioni adeguate e sempre pulito. Ci sono piaciute le piazzole molto grandi, che finalmente non isolano i campeggiatori l'uno dall'altro con siepi come avviene in molti altri siti. Ci sono negozi e una fermata dell'autobus a pochi passi, così abbiamo potuto prendere l'autobus per il Lago di Costanza o per le escursioni a prezzi ragionevoli. Per noi non c'è davvero nulla da criticare e torneremo sicuramente.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente.Mostra recensione originale
Prezzi
Prezzo comparato 2026
Prezzo in alta stagione per notte * | |
Famiglia | da 37,40 CHF |
Coppia | da 30,30 CHF |
Extra * | |
Wi-Fi | Incl. |
Costo della doccia | Incl. |
Imposta sui rifiuti | Incl. |
Elettricità | Non incl. |
* Conversione da valuta estera Qualora i prezzi siano stati convertiti automaticamente da valute estere, il prezzo esatto sarà indicato al momento della prenotazione con il campeggio.
Informazioni sul pagamento
Pagamento
Domande frequenti sul camping Ferienhof Kramer Camping im Grünen
I cani sono ammessi nel campeggio Ferienhof Kramer Camping im Grünen?
No, gli animali domestici non sono ammessi nel campeggio.
Quanto costa un soggiorno nel campeggio Ferienhof Kramer Camping im Grünen?
I prezzi del campeggio Ferienhof Kramer Camping im Grünen possono variare a seconda del soggiorno (ad es. periodo scelto, persone). Per saperne di più sui prezzi, consultate questa pagina.
l campeggio Ferienhof Kramer Camping im Grünen dispone di cabine sanitarie per ospiti a mobilità ridotta?
Sì, il campeggio Ferienhof Kramer Camping im Grünen offre cabine sanitarie per persone a mobilità ridotta, oltre alle normali cabine sanitarie.
C'è la connessione internet nel campeggio Ferienhof Kramer Camping im Grünen?
Il campeggio Ferienhof Kramer Camping im Grünen ha un certificato?
Quali lingue parla il personale alla recepion del campeggio Ferienhof Kramer Camping im Grünen?
Nel campeggio Ferienhof Kramer Camping im Grünen c’è una piscina?
È possibile fare acquisti o mangiare presso il campeggio Ferienhof Kramer Camping im Grünen?
Quante piazzole ha il campeggio Ferienhof Kramer Camping im Grünen?
Quanto dista il centro abitato più vicino al campeggio Ferienhof Kramer Camping im Grünen?
In che periodo è aperto il campeggio Ferienhof Kramer Camping im Grünen?
Il campeggio Ferienhof Kramer Camping im Grünen ha una stazione di carico e scarico completa?




