Chadotel Camping Le Roussillon
Aperçu du camping





Présentation du camping
À propos du camping
Au pied des Pyrénées, à l'extrême sud-est de la France, dans la célèbre station balnéaire de Saint-Cyprien-Plage, le confortable Chadotel Camping Le Roussillon séduit par sa piscine, ses activités sportives et ses animations pour enfants. La plus grande attraction de Saint-Cyprien-Plage est sa plage de sable longue de 6 km, qui invite à la baignade, au bronzage et à la pratique de nombreux sports nautiques. Elle n'est qu'à 2,5 km du Chadotel. Des emplacements parcellisés et un grand nombre de mobil-homes parfaitement équipés caractérisent le site. Les petits et les grands s'ébattent dans la grande piscine avec toboggans. Le programme d'animation pour enfants ne laisse pas de place à l'ennui. L'offre sportive avec beach-volley, terrain de sport polyvalent, salle de fitness et location de vélos est considérable. Un restaurant et un snack-bar s'occupent du bien-être corporel. La station VE complète est également la bienvenue.
Services
Piscine
Chiens admis
Restaurant
Dépôt de pain
Internet
Hébergements locatifs: 3

1/7
C- Mobil-home Baltique climatisé - 3 chambres
Mobil-home
Taille: 32.0 m²
3 Chambre
1 Salles de bain
Animaux admis
Détails et équipements
Entrez vos dates de voyage pour afficher les prix

1/6
C- Mobil-home Adriatique Climatisé - 2 chambres
Mobil-home
Taille: 20.0 m²
2 Chambre
1 Salles de bain
Animaux admis
Détails et équipements
Entrez vos dates de voyage pour afficher les prix

1/6
C- Mobil-home caraïbes climatisé 2 chambres
Mobil-home
Taille: 30.0 m²
2 Chambre
1 Salles de bain
Animaux admis
Détails et équipements
Entrez vos dates de voyage pour afficher les prix
Clair et sans ambiguïté
Tarifs transparents, sans frais cachés
Les chiffres parlent d’eux-mêmes
Plus de 500.000 nuitées au cours des 12 derniers mois
Service client compétent
Disponible avant, pendant et après la réservation
Informations
Hébergements
- Emplacements pour vacanciers : 11
- Emplacements délimités : 11
- Hébergements locatifs : 139
- Locations avec sanitaires : 139
Séjour
- Langue parlées à la réception : Anglais
Dimensions
- Superficie totale du camping : 3 ha
- Superficie des emplacements : 80 - 100 m²
Environs
- Centre-ville le plus proche : Saint-Cyprien-Plage
Numéro de référence ADAC : LR_96479
Vous retrouverez également le numéro de référence du camping dans l'application ADAC Camping, dans le guide ADAC des campings et aires de camping-cars et sur la carte de calcul d'itinéraire correspondante.
Terrain
Terrain de prairie, dominé par des locations et des campeurs permanents. Emplacements pour les touristes avec peu de végétation supplémentaire et délimités par des haies.
Offre et équipements
Baignade et bien-être
- Piscine extérieure chauffée
- Piscine extérieure
- Pataugeoire
- Plage au bord de la mer (à 2.5 km)
Enfants
- Animations pour enfants
- Table à langer
Chiens
- Modalités sur demande
- Douche pour chiens
Sport
- Location de vélos
- Installations de fitness : intérieur
- Terrain de golf (à 4 km)
- Terrain multisports
- Activités sportives
Manger, boire, faire des achats
- Dépôt de pain
- Auberge ou restaurant
- Snack-bar
- Épicerie (à 1 km)
- Supermarché (à 800 m)
Sanitaires
- Emplacements avec sanitaires privés : 2
- Cabine de toilette pour personnes à mobilité réduite
- Sèche-linge
- Lave-linge
Emplacement
- Prises : 10 amps
Internet
- Wi-Fi sur l'ensemble du camping
Animations
- Animations pour enfants
- Programme d'animation
Accessibilité
- Cabine de toilette pour personnes à mobilité réduite
Emplacement
Adresse
Cami de la Mar
66750 Saint-Cyprien-Plage
Occitanie
France
Coordonnées
Latitude 42° 37' 7" N (42.618694)
Longitude 3° 0' 57" E (3.016082)
Avis des campeurs: Chadotel Camping Le Roussillon
En savoir plus sur la vérification
Authenticité des avis
À moins que le symbole «Les avis de clients portant le symbole «
Sur PiNCAMP, vous ne pouvez laisser un avis qu'après avoir confirmé votre adresse e-mail. Après la publication, notre équipe vérifie la conformité du contenu de chaque avis avec nos conditions d'utilisation. En revanche, nous ne procédons à aucune comparaison avec les réservations effectuées via notre plateforme.
Ce qu'en disent les campeurs
Résumé généré par l'IA
Ce camping séduit par son atmosphère merveilleusement familiale et paisible, où l'on se sent immédiatement le bienvenu. L'équipe chaleureuse et l'espace piscine très propre sont particulièrement appréciés. Le vrai plus est le petit train gratuit qui vous emmène à la plage en toute tranquillité.
Détails
État général du camping
9.3Propreté des sanitaires
9.6Emplacement ou hébergement
9.5Rapport qualité-prix
9.3Traiteur
8.5Amabilité du personnel
9.7
691 avis
Personnel très agréable et prestations de qualité Vérifié
Très bien8
Delphine B
Hébergement locatif
Famille
Points positifs
Personnel très agréable, et toujours disponible. Camping familial paisible. Emplacement/Hébergement locatif: Excellent : neuf, propre, bien agencé avec beaucoup de rangements, jolies rideaux, moustiquaires et volets occultants dans les chambres, climatisation fonctionnelle, bonne literie
Points négatifs
Avoir une possibilité d’achat d’un kit de ménage et de première nécessité pour la semaine serait un plus (sel/poivre/huile/beurre/papier sopalin & WC, éponges, nettoyant multi surface, savon liquide, liquide vaisselle).
Agréable vacances Vérifié
Très bien8
Priscilia H
Emplacement
Famille
Points positifs
C'était super, très sympathique. Le camping est très propre et bien fleuri. L'accueil est très à l'écoute. Ainsi que très serviable j'ai eu un soucis avec ma voiture donc ils nous ont aidés. Emplacement/Hébergement locatif: Emplacement très correct. Bien fleurie.
Points négatifs
Rien tout est parfait
Séjour au top Vérifié
Fabuleux10
Marjorie C
Hébergement locatif
Points positifs
Nous avons passé de très bonnes vacances (2 semaines) merci a tout le personnel bar, accueil, piscine, animation...) camping familial et calme Emplacement/Hébergement locatif: Très beau mobilhome et propre
Points négatifs
Dommage qu'il n'y ai pas eu d'animation le vendredi soir de notre 2ème semaine
Sejour agreable Vérifié
Fabuleux9
Stephanie C
Hébergement locatif
Famille
Points positifs
Sejour agreable, camping propre et personnel accueillant, souriant et très réactif. Emplacement/Hébergement locatif: Mobilhome propre et en très bon état.
Points négatifs
Mettre des glaces pour avoir une visibilité avant de s engager dans les allées. Peu de visibilite en voiture et pour voir les trottinettes. Emplacement/Hébergement locatif: Manque de vaisselle (saladiers et couverts). Mettre des stores ou rideaux occultants car laisse passer trop de lumiere le matin et rayons du soleil.
Tres bien Vérifié
Très bien8
STEPHANE C
Hébergement locatif
Famille
Points positifs
Séjour très agréable et au calme. Emplacement/Hébergement locatif: Très bien,
Points négatifs
Un peu plus d 'activités le soir
Camping agréable mais plus d'animations auraient été appréciées Vérifié
Bien7
Joachim T
Hébergement locatif
Famille
Points positifs
Camping agréable, mais plus d'animations pour les enfants auraient été bienvenues. Beaucoup d'activités orientées vers le public français, un aspect plus international aurait été apprécié pour que les enfants puissent participer. Emplacement/Logement de location : Bon logement pour le prix payé.
Points négatifs
Il aurait fallu plus d'animations et le nettoyage de fin de séjour était très cher, nous avons donc fait cela nous-mêmes. Emplacement/Logement de location : 1 salle de bain et 1 toilette pour 8 personnes, c'était un peu juste, mais sinon c'était correct. Le linge de lit était carton et clairement jetable, ce qui n'était pas très confortable pour dormir. La climatisation était agréable !
Cet avis a été traduit automatiquement.Afficher l'avis original
Insatisfait Vérifié
5
Jackie S
Emplacement
Couple
Points positifs
Les personnes qui jouent au boules et des campeurs Emplacement/Hébergement locatif: Emplacement pas nettoyé à notre arrivée
Points négatifs
Le règlement de la piscine ( short avec slips des personnes qui vapote particulièrement la fille du directeur. De la musique forte plusieurs personnes se sont plaint mais rien n’est fait.Certains jeunes du camping se permettent de se réunir sur les emplacements non loués jusqu’à tard le soir, gênant par le bruit. Le gardien de sécurité n’est jamais intervenu.Camping à éviter pas d’animation pour un 4 étoiles par rapport au trivoly à Torreille Emplacement/Hébergement locatif: Les douches étaient trop loin de l’emplacement
25 ANS AU CHADOTEL LE ROUSSILLON - C'EST NOTRE DEUXIÈME MAISON Vérifié
Fabuleux10
Kenny T
Hébergement locatif
Couple
Points positifs
APRÈS PLUS DE 30 ANS D'EXPÉRIENCE DANS DIVERS CAMPINGS À TRAVERS LA FRANCE, CHADOTEL LE ROUSSILLON SE RÉVÈLE ÊTRE LE MEILLEUR. L'emplacement/l'hébergement locatif : TOUT.
Points négatifs
LES OPTIONS CULINAIRES AU RESTAURANT POURRAIENT ÊTRE AMÉLIORÉES.
Cet avis a été traduit automatiquement.Afficher l'avis original
Tarifs
Informations de paiement
Paiement
Questions fréquemment posées à propos du camping Chadotel Camping Le Roussillon
Les chiens sont-ils autorisés sur le camping Chadotel Camping Le Roussillon ?
Oui, les animaux de compagnie sont autorisés sur le camping. Cependant, certaines restrictions s'appliquent.
Combien coûte un séjour au camping Chadotel Camping Le Roussillon ?
Les tarifs du camping Chadotel Camping Le Roussillon varient en fonction du type de séjour (par ex. la période choisie, le nombre de personnes). Si tu saisis tes dates de voyage, tu peux voir les prix. Indique tes dates de voyage ici.
Le camping Chadotel Camping Le Roussillon dispose-t-il de sanitaires accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
Oui, le camping Chadotel Camping Le Roussillon dispose de sanitaires accessibles aux personnes à mobilité réduite ainsi que de sanitaires ordinaires.
Le camping Chadotel Camping Le Roussillon dispose-t-il d'une connexion Internet ?
Le camping Chadotel Camping Le Roussillon a-t-il été récompensé par un label ?
Quelles langues parle le personnel à la réception du camping Chadotel Camping Le Roussillon ?
Le camping Chadotel Camping Le Roussillon dispose-t-il d'une piscine ?
Le camping Chadotel Camping Le Roussillon dispose-t-il d'un service de restauration ou d'un commerce ?
Combien d'emplacements le camping Chadotel Camping Le Roussillon compte-t-il ?
Combien d'hébergements locatifs le camping Chadotel Camping Le Roussillon compte-t-il ?
À quelle distance du camping Chadotel Camping Le Roussillon se trouve la ville la plus proche ?
Le camping Chadotel Camping Le Roussillon dispose-t-il d'une borne de services complète ?




