Camping Osenbach
Aperçu du camping
Présentation du camping
À propos du camping
A la sortie de la petite commune d'Osenbach se trouve le camping Osenbach, ouvert pendant la moitié de l'été, dans la région Grand Est de la France. Un paysage forestier dense s'étend tout autour du camping situé au calme et parcellise les emplacements de manière naturelle. L'environnement boisé fait partie du Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges et offre de nombreuses possibilités de randonnées. Le camping est également apprécié comme point de départ pour des randonnées d'escalade dans les environs. La ville de Colmar, avec ses maisons médiévales à colombages, est la plus proche et dispose d'une bonne infrastructure, à environ 23 km. Le camping a la particularité d'organiser différentes activités de plein air comme le VTT et de louer des VTT électriques.
Offres spéciales
Petit chalet en bois avec service de prêt de livres. Point de départ apprécié des amateurs d'escalade sportive (plusieurs sites d'escalade et blocs d'escalade à quelques kilomètres à la ronde).
Services
Dépôt de pain
Internet
Clair et sans ambiguïté
Tarifs transparents, sans frais cachés
Les chiffres parlent d’eux-mêmes
Plus de 500.000 nuitées au cours des 12 derniers mois
Service client compétent
Disponible avant, pendant et après la réservation
Informations
Hébergements
- Emplacements pour vacanciers : 108
- Emplacements délimités : 108
- Emplacements pour campeurs résidentiels : 20
- Hébergements locatifs : 10
- Locations avec sanitaires : 3
- Locations sans sanitaires : 7
Séjour
- Langue parlées à la réception : Allemand, Anglais
Dimensions
- Superficie totale du camping : 3 ha
- Superficie des emplacements : 80 - 100 m²
- Altitude : 405 m
Environs
- Centre-ville le plus proche : Osenbach
Numéro de référence ADAC : GT8780
Vous retrouverez également le numéro de référence du camping dans l'application ADAC Camping, dans le guide ADAC des campings et aires de camping-cars et sur la carte de calcul d'itinéraire correspondante.
Terrain
Terrain partiellement en terrasses, partiellement en pente douce dans une forêt clairsemée de pins, de chênes et d'épicéas. Emplacements regroupés autour d'un jardin, délimités par des arbres et des murs en pierre naturelle. Vue sur des hauteurs boisées.
Offre et équipements
Enfants
- Aire de jeux pour enfants
Sport
- Location de vélos électriques
- Location de vélos
- Terrain de golf (à 15 km)
- Terrain multisports
Manger, boire, faire des achats
- Dépôt de pain
- Auberge ou restaurant (à 3 km)
- Épicerie (à 600 m)
- Supermarché (à 3 km)
Sanitaires
- Douches : 6
- Éviers pour la vaisselle : 14
- Toilettes : 15
Emplacement
- Prises : 6 - 10 amps
Approvisionnement et évacuation pour camping-cars
- Vidange des eaux usées
- Vidange des toilettes à cassette
Internet
- Wi-Fi à la réception ou au restaurant
Animations
- Programme d'animation
Emplacement
Adresse
rue du Stade 31
68570 Osenbach
Grand Est
France
Coordonnées
Latitude 47° 58' 49" N (47.980475)
Longitude 7° 13' 7" E (7.218818)
Accès
Situé à la périphérie sud d'Osenbach, indiqué par des panneaux.
Avis des campeurs: Camping Osenbach
En savoir plus sur la vérification
Authenticité des avis
À moins que le symbole «Les avis de clients portant le symbole «
Sur PiNCAMP, vous ne pouvez laisser un avis qu'après avoir confirmé votre adresse e-mail. Après la publication, notre équipe vérifie la conformité du contenu de chaque avis avec nos conditions d'utilisation. En revanche, nous ne procédons à aucune comparaison avec les réservations effectuées via notre plateforme.
2 avis
Super camping proche de la nature
Fabuleux10
Sieglinde
Le camping est très bien situé et les emplacements sont spacieux et proches de la nature (nous y étions avec la tente). Les sanitaires étaient toujours propres. Raphaël est un hôte super sympathique et accueillant - d'ailleurs, tout le monde était très amical et serviable - merci pour ça ! Nous nous sommes très bien sentis et reviendrons sûrement, et nous recommandons volontiers le camping. Samedi soir, ils ont fait des flammekueche - vraiment délicieux ! De belles randonnées sont possibles depuis le camping et les chiens sont également les bienvenus. Nous étions complètement satisfaits !
Cet avis a été traduit automatiquement.Afficher l'avis original
5
tho_my
Ce camping laisse une impression extrêmement mitigée. Très joliment et calmement situé, on se sent d'un côté presque comme si on était dans la forêt. L'espace d'accueil avec restauration donne également de l'espoir. Le terrain de football au centre décrit par l'ADAC a effectivement disparu (et a été déplacé dans le voisinage direct du terrain), on y trouve maintenant un terrain vague avec des bacs à plantes placés de manière un peu impuissante et une cabane qui sert de bibliothèque. A côté, une aire de jeux qui se trouve à la limite de la sécurité : Les balançoires, la table de ping-pong et le terrain de pétanque se dégradent. De même, les installations sanitaires adjacentes nous laissent perplexes. Certaines zones sont inaccessibles, non marquées ou dans un état déplorable, d'autres sont en fait correctes mais bâclées (l'eau ne s'écoule pas dans les douches) ou il y a une disproportion flagrante entre les toilettes (2) et les douches et cabines de toilette (environ 10). D'autre part, on trouve de très jolies cabanes en bois à louer, qui semblent neuves. Dans l'ensemble, on a l'impression que le concept du camping n'a pas été pensé jusqu'au bout par la direction ou qu'il n'a été mis en œuvre qu'à moitié. Des mesures de rénovation évidentes ont été prises, mais les nouveautés n'ont pas été correctement entretenues. C'est dommage ! Un terrain vraiment étrange avec quelques avantages mais aussi des défauts évidents. A ne recommander que sous certaines conditions.
Cet avis a été traduit automatiquement.Afficher l'avis original
Classification des campings
Sanitaires
2.3
Quantité
Qualité
Camping/terrain
3.2
Emplacements
Espaces communs
Loisirs
0.5
Sport, jeux, bien-être
Animations
Baignade
0.0
Spots naturels
Piscines extérieures et couvertes
Approvisionnement
0.0
Commerces
Restauration
Questions fréquemment posées à propos du camping Camping Osenbach
Combien coûte un séjour au camping Camping Osenbach ?
Les tarifs du camping Camping Osenbach varient en fonction du type de séjour (par ex. la période choisie, le nombre de personnes). En savoir plus sur les prix sur cette page.
Le camping Camping Osenbach dispose-t-il de sanitaires accessibles aux personnes à mobilité réduite ?
Non, le camping Camping Osenbach ne dispose pas de sanitaires accessibles aux personnes à mobilité réduite.
Le camping Camping Osenbach dispose-t-il d'une connexion Internet ?
Oui, il est possible de se connecter au Wi-Fi à la réception ou au restaurant.
Le camping Camping Osenbach a-t-il été récompensé par un label ?
Quelles langues parle le personnel à la réception du camping Camping Osenbach ?
Le camping Camping Osenbach dispose-t-il d'un service de restauration ou d'un commerce ?
Combien d'emplacements le camping Camping Osenbach compte-t-il ?
Combien d'hébergements locatifs le camping Camping Osenbach compte-t-il ?
À quelle distance du camping Camping Osenbach se trouve la ville la plus proche ?
Le camping Camping Osenbach dispose-t-il d'une borne de services complète ?