La Ferme de Castellane
Campingplatz Übersicht
Dieser Campingplatz hat noch keine Camper-Bewertung.
Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Eine Oase der Ruhe ist der malerisch von Bergen und Tannenwäldern umgebene Campingplatz La Ferme de Castellane im Südosten Frankreichs, rund 50 km von Cannes entfernt. Dieser einfache, aber gepflegte Platz am Ufer des Flüsschens Revin wenige Kilometer vom Dorf Castellane entfernt, empfängt seine Gäste mit Standplätzen auf Wiesen mit Schatten spendenden Bäumen. Die Mobilheime und Chalets sind gemütlich ausgestattet. Das nahe Bachufer lädt zum erfrischenden Planschen ein. Groß und Klein lieben den Spielplatz und die beleuchtete Bocciabahn. Wöchentlich treffen sich die Gäste zum musikalischen Grillabend. Einen Supermarkt gibt es in Castellane ebenso wie gute Restaurants. Ein Ausflug zur spektakulären, über 20 km langen Schlucht Gorges du Verdon ist ein Muss.
Ausstattungsmerkmale
Schwimmbad
Hunde erlaubt
Brötchenservice
Internet
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Vor, während und nach der Buchung für dich erreichbar
Platzinfos
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 20
- Parzellierte Standplätze: 20
- Mietunterkünfte: 43
- Mietunterkünfte mit Sanitäranlagen: 43
Aufenthalt
- Sprachen an der Rezeption: Englisch
Abmessungen
- Parzellengröße: 80 - 100 m²
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Castellane
ADAC Suchnummer: Pin_233247
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Angebot & Ausstattung
Baden & Wellness
- Freibad
Kinder
- Babywickelraum
- Wasserrutsche
Hunde
- Hunde erlaubt
Essen, Trinken, Einkaufen
- Brötchenservice
- Supermarkt (in 3 km)
Sanitär
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
- Wäschetrockner
- Waschmaschinen
Standplatz
- Steckdosen: 6 Ampere
Internet
- WLAN auf dem gesamten Platzgelände
Unterhaltung
- Aufenthaltsraum
Barrierefreiheit
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
Standort
Adresse
Chemin de Destourbes 1451
04120 Castellane
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Frankreich
Koordinaten
Breitengrad 43° 50' 17" N (43.838291)
Längengrad 6° 32' 30" E (6.5419)
Camper-Bewertungen
Dieser Campingplatz hat noch keine Camper-Bewertung.
Warum machst du nicht den Anfang? Andere Camper werden es dir danken.
Häufig gestellte Fragen zum Campinglatz La Ferme de Castellane
Sind Hunde auf La Ferme de Castellane erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf La Ferme de Castellane?
Die Preise für La Ferme de Castellane könnten je nach Aufenthalt variieren (z. B. gewählter Zeitraum, Personen). Erfahre mehr zu den Preisen auf dieser Seite.
Hat La Ferme de Castellane Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Ja, La Ferme de Castellane bietet neben regulären Sanitärkabinen auch Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Menschen.
Gibt es Internet auf La Ferme de Castellane?
Verfügt La Ferme de Castellane über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf La Ferme de Castellane genutzt werden?
Hat La Ferme de Castellane einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet La Ferme de Castellane?
Wie viele Standplätze hat La Ferme de Castellane?
Wie viele Mietunterkünfte stellt La Ferme de Castellane zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom La Ferme de Castellane entfernt?
Gibt es auf dem La Ferme de Castellane eine vollständige VE-Station?