Camping Sonnental
Campingplatz Übersicht





Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Gepflegter und ruhig gelegener Platz, umgeben von zahlreichen Rad- und Wanderwegen, die zum Erkunden der näheren und weiteren Region einladen.
Ausstattungsmerkmale
Hunde erlaubt
Restaurant
Brötchenservice
Internet
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Vor, während und nach der Buchung für dich erreichbar
Platzinfos
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 70
- Parzellierte Standplätze: 60
- Plätze für Dauercamper: 100
- Autofreie Standplätze
Aufenthalt
- Sprachen an der Rezeption: Englisch, Deutsch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 3,8 ha
- Parzellengröße: 80 - 100 m²
- Höhe über NN: 560 m
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Engen (in 2 km)
- Öffentliche Haltestelle: (in 600 m)
- Anbindung: autobahnnaher Campingplatz
ADAC Suchnummer: WB8200
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Gelände
In Terrassen angelegtes Wiesengelände mit Bäumen und Hecken. Auf einer Anhöhe oberhalb des Schwimmbads.
Besonderheiten auf dem Campingplatz
Separates Abstellen der Pkws für einen Teil der Standplätze obligatorisch.
Angebot & Ausstattung
Zielgruppen
- Campingplatz für Wintersportler
Baden & Wellness
- Freibad (in 200 m)
- Hallenbad (in 17 km)
Kinder
- Kinderspielplatz
Hunde
- Hunde erlaubt
Sport
- Golfplatz (in 9 km)
Wintersport
- Loipe (in 300 m)
- Skilift (in 12 km)
Essen, Trinken, Einkaufen
- Brötchenservice
- Gaststätte oder Restaurant
- Imbiss (in 1 km)
- Lebensmittelgeschäft (in 2 km)
- Supermarkt (in 2 km)
Sanitär
- Duschen: 8
- Geschirrspülbecken: 5
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
- Toiletten: 22
- Wäschetrockner
- Waschmaschinen
Standplatz
- Abwasser- und Frischwasseranschlüsse: 35
- Steckdosen: 10 Ampere
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Abwassertanks
- Entleerung von Kassettentoiletten
- Gasflaschenversorgung
Internet
- WLAN auf einem Teil des Platzgeländes
Unterhaltung
- Aufenthaltsraum
Barrierefreiheit
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
Standort
Adresse
Im Doggenhardt 1
78234 Engen
Baden-Württemberg
Deutschland
Koordinaten
Breitengrad 47° 51' 42" N (47.861885)
Längengrad 8° 45' 39" E (8.76085)
Anfahrtsweg
Liegt am nordwestlichen Ortsrand, beschildert.
Camping Sonnental Bewertungen
Mehr zur Verifizierung
Echtheit von Bewertungen
Bewertungen mit "Diese Bewertungen stammen von unseren Partnern Ctouvert oder iiQ-Check. Diese stellen durch persönliche Bewertungsumfragen nach dem Aufenthalt sicher, dass die Bewertungen von Verbrauchern stammen, die die von ihnen bewerteten Leistungen selbst gebucht haben.
Bewertungen über PiNCAMP sind nur mit einer bestätigten E-Mail-Adresse möglich. Nach Veröffentlichung werden auffällige Bewertungen hinsichtlich unserer Nutzungsbedingungen geprüft; ein Abgleich mit über uns erfolgten Buchungen findet jedoch nicht statt.
Details
Allgemeiner Zustand des Campingplatzes
5Sauberkeit der Sanitäreinrichtungen
2.5Standplatz oder Unterkunft
10Preis-Leistungsverhältnis
5Einkaufsmöglichkeiten auf dem Platz
2.5Catering
5Freundlichkeit der Mitarbeiter
10WLAN / Internet Qualität
7.5Abdeckung Mobilfunknetz
10Ruhe-Score
10
8 Bewertungen
Gut für eine Nacht
5
Anonym
Wohnmobil
Familie
Viel Dauercamper. Altes Waschhaus. Sehr hilfsbereit und nette Mitarbeiter. Toller neuer Kinderspielplatz. Restaurant hatte nicht wirklich offen bzw. Pächterwechsel.
Super Platz
Sehr gut8
HoSchmi
Guter Campinplatz für Durchgangsverkehr und super Platz für nahegelegene Sehenswürdigkeiten. Sanitäranlage sauber und Platzbetreiber in Ordnung. H. Schmidt
Sauberer Platz mit gutem Standort
Hervorragend10
Anonym
Sauberer Platz mit grosszügigen Stellplätzen. Toller Spielplatz. Freibad keine 5 Minuten zu Fuß. Einfache Ausstattung mit günstigem Preis. Müllplatz tatsächlich aufgrund von Vandalismus nur zwischen 9-10 und 17-18 Uhr auf. Seit 1 Jahr von sehr nettem Ehepaar betrieben. WC-Anlagen sehr sauber und groß. Super Standort für Ausflüge in die Umgebung wie Mainau, Rheinfall, Hohenkrähen, vor Ort Eiszeitpfad.
Sehr schöner Platz mit Verbesserungspotential
Ansprechend6
Dagmar
Der Platz ist schön groß und hat für die Durchgangscamper großzügige Parzellen bzw. über Sommer große Zeltwiesen. Leider war es bei unserem Aufenthalt nachts sehr dunkel, da die Lampen am Weg teilweise defekt waren. Die Sanitärgebäude waren sauber, aber total veraltet, wie in Turnhallen der 80er Jahre. Wasserhähne locker, Händetrockner defekt u.a. Während unseres Urlaubs im September leider keinerlei Einkaufsmöglichkeiten, keine Zeitung, kein Brötchenservice, angeblich Bäcker in Urlaub. Auch Angebot zur Freizeitgestaltung haben wir vermißt (Freizeitraum, Spiele o.ä.) Das Infomaterial an der Rezeption war überwiegend veraltet. W-Lan war nur in der Nähe des Restaurants verfügbar, nicht auf dem Stellplatz. Sehr merkwürdig war, daß der Müllplatz nur 2 x täglich für 1 Stunde geöffnet hat (zu Zeiten, an denen man als Urlauber meist unterwegs ist....) Restaurant: Pizza und Pide sehr gut, leider keine kleinen Gerichte oder Kinder-/Seniorenteller. Fazit: für 1-2 Nächte auf der Durchreise durchaus okay, für längeren Urlaub nicht wirklich empfehlenswert.
Sehr freundliche Platzbetreiber. Großzügig e Anlage!
Sehr gut8
Detlev
Guter Service, saubere Anlagen und sehr freundliche Familie als Platzbetreiber. Der Platz ist etwas in die Jahre gekommen, aber der Trend der Verschönerung geht klar nach oben. Auch mit Hund super.
Toller Platz
Hervorragend10
Bernhard Sommer
Wir blieben drei Nächte auf unserem Weg zum Lago Maggiore auf dem Platz. Der Platz wird von eine Familie betrieben, die ganz offensichtlich ein gemeinsames Interesse an „ihrem“ Campingplatz. Alles ist sauber, die Duschen sind gratis, alle dort tätigen Menschen ausgesprochen freundlich und hilfsbereit. Man kann auch mit Hund anreisen, man sollte natürlich die entsprechenden Regeln beachten, aber alle sind entspannt. In der Umgebung gibt es viele Wandermöglichkeiten - sehr schön. Wir kommen wieder.
Obermegacool
Hervorragend10
BECK MARION + Frank
Alles sehr sauber Zuständigen sind sehr nett und alles gut organisiert Sehr gute Serviceleistungen wie z.b täglich frische Brötchen Die Platzpreise sind für Familien mit Kindern auch sehr gut Wir waren schon so oft da und fast immer zum Seenachtfest Gute Verkehrsanbindung mit öffentlichen Verkehrsmitteln Wir sind ganz verliebt in den Platz
Sehr zufrieden
Hervorragend10
Andrea
Ein sehr ruhiger, gepflegter Campingplatz. Zwei Minuten Fußweg zum Erlebnisbad, für Familien mit Kindern. Die Sanitäranlagen sind immer sauber und gepflegt, obwohl es es nicht die Modernsten sind, hat uns aber keineswegs gestört. Können wir weiterempfehlen.
Campingplatz Klassifikation
Sanitär
3.6
Quantität
Qualität
Platz/Gelände
3.6
Standplätze
Öffentliche Platzbereiche
Freizeit
0.5
Sport, Spiel, Wellness
Animation
Baden
0.0
In der Natur
Indoor & outdoor Pools
Versorgung
2.2
Einkaufsmöglichkeiten
Gastronomische Angebote
Preise
Zahlungsinformation
(Be)Zahlung
Häufig gestellte Fragen zum Campinglatz Camping Sonnental
Sind Hunde auf Camping Sonnental erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Camping Sonnental?
Die Preise für Camping Sonnental könnten je nach Aufenthalt variieren (z. B. gewählter Zeitraum, Personen). Erfahre mehr zu den Preisen auf dieser Seite.
Hat Camping Sonnental Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Ja, Camping Sonnental bietet neben regulären Sanitärkabinen auch Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Menschen.
Gibt es Internet auf Camping Sonnental?
Verfügt Camping Sonnental über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Camping Sonnental genutzt werden?
Hat Camping Sonnental einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Camping Sonnental?
Wie viele Standplätze hat Camping Sonnental?
Wie weit ist der nächste Ort vom Camping Sonnental entfernt?
Gibt es auf dem Camping Sonnental eine vollständige VE-Station?




