Camping Paduella
Campingplatz Übersicht
Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Ausstattungsmerkmale
Hunde erlaubt
Kinderfreundlich
Brötchenservice
Internet
Auszeichnungen, Zertifikate & Rabatte
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Vor, während und nach der Buchung für dich erreichbar
Platzinfos
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 147
- Parzellierte Standplätze: 147
- Mietunterkünfte: 38
- Mietunterkünfte mit Sanitäranlagen: 1
- Mietunterkünfte ohne Sanitäranlagen: 37
Aufenthalt
- Sprachen an der Rezeption: Englisch, Französisch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 4,5 ha
- Parzellengröße: 70 - 110 m²
- Höhe über NN: 6 m
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Calvi (in 1.7 km)
- Öffentliche Haltestelle: (in 300 m)
ADAC Suchnummer: CO2900
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Gelände
Hügeliges, in vielen flachen Stufen angelegtes Gelände mit Eukalyptusbäumen, Kiefern, etwas Gebüsch und Hecken. An der Straße. Nachbarplatz angrenzend.
Hinweis
Einige Kilometer südöstlich des Ortes befindet sich der Flughafen. Sie müssen daher in diesem Bereich mit Ruhestörungen durch Fluglärm rechnen.
Angebot & Ausstattung
Zielgruppen
- Campingplatz mit besonders vielen Angeboten für Kinder unter 12 Jahren
Baden & Wellness
- Hallenbad (in 4 km)
- Badegelegenheit am Meer (in 300 m)
Kinder
- Babywickelraum
- Kinderspielplatz
Hunde
- Einschränkungen auf Anfrage
Sport
- Beachvolleyball
- Fitnesseinrichtungen: außen
Essen, Trinken, Einkaufen
- Brötchenservice
- Gaststätte oder Restaurant (in 300 m)
- Imbiss
- Lebensmittelgeschäft (in 300 m)
- Supermarkt (in 300 m)
Sanitär
- Duschen: 32
- Geschirrspülbecken: 20
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
- Toiletten: 33
- Waschmaschinen
Standplatz
- Steckdosen: 6 - 10 Ampere
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Abwassertanks
- Entleerung von Kassettentoiletten
- Vollständige Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
Internet
- WLAN im Bereich der Rezeption bzw. des Restaurants
Barrierefreiheit
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
Zertifikate
- Zertifiziert mit dem EU ECOLABEL
- Umweltorientierte Betriebsführung
Standort
Adresse
route territoriale 30
20260 Calvi
Korsika
Frankreich
Koordinaten
Breitengrad 42° 33' 7" N (42.5522)
Längengrad 8° 45' 51" E (8.7642)
Anfahrtsweg
Von Calvi auf der N197/T30 ca. 1,5 km in Richtung l'Île-Rousse. An der Einfahrt beschildert.
Camping Paduella Bewertungen
Mehr zur Verifizierung
Echtheit von Bewertungen
Bewertungen mit "Diese Bewertungen stammen von unseren Partnern Ctouvert oder iiQ-Check. Diese stellen durch persönliche Bewertungsumfragen nach dem Aufenthalt sicher, dass die Bewertungen von Verbrauchern stammen, die die von ihnen bewerteten Leistungen selbst gebucht haben.
Bewertungen über PiNCAMP sind nur mit einer bestätigten E-Mail-Adresse möglich. Nach Veröffentlichung werden auffällige Bewertungen hinsichtlich unserer Nutzungsbedingungen geprüft; ein Abgleich mit über uns erfolgten Buchungen findet jedoch nicht statt.
4 Bewertungen
In den letzten 15 Jahren immer mal wieder da gewesen
Sehr gut8
John
Gibt eigentlich gar nicht den großartigen Grund warum ich immer hier her zurück komme... Lage ist ganz okay, da der grosse Supermarkt gleich um die Ecke zu Fuss ist und nach Calvi kommt man auch ganz gut rein. Am Strand ist man auch ruckzuck. Sanitäre Anlagen sind wirklich sauber, das ist ein echter Pluspunkt. Service ist professionell und freundlich, keine Schwierigkeiten bei der Verständigung. Kaffee könnte ruhig ein wenig günstiger sein. Summa summarum: Passt alles
Sehr schöner Campingplatz
Hervorragend10
Fabian
Haben uns gleich wohl gefühlt. Schattig Platz auf dem immer ein Lüftchen weht. Sanitär sauber und Pool ausreichen für ein paar Stunden Beschäftigung. Spielplatz Zustand sehr gut Strand ist top und man ist schnell hingelaufen
Immer wieder gerne
Hervorragend10
Elke
Ein sehr schöner schattiger Platz. Die Sanitätäranlagen sind sehr sauber und der nahe Flughafen stört eigentlich nicht. Der Strand ist fußläufig gut erreichbar. 2 große Supermärkte sind auch in der Nähe und einer davon gut zu Fuß erreichbar. Der einzige Mangel ist die Nähe zum Krankenhaus, von wo regelmäßig der Helikopter startet und dem entsprechend laut ist.
Sehr gut8
Honinchen
Sehr sauber relativ ruhig gute Lage
Campingplatz Klassifikation
Sanitär
3.7
Quantität
Qualität
Platz/Gelände
3.5
Standplätze
Öffentliche Platzbereiche
Freizeit
0.9
Sport, Spiel, Wellness
Animation
Baden
0.0
In der Natur
Indoor & outdoor Pools
Versorgung
1.0
Einkaufsmöglichkeiten
Gastronomische Angebote
Preise
ADAC Campcard-Rabatt 2026
Standplatz * | ||
Nebensaison | Rabatt % | Pro Nacht |
01.05. - 30.06. | -15% |
|
01.09. - 15.10. | -15% |
|
Vergleichspreis 2026
Hauptsaison Preis pro Nacht * | |
Familie | ab 41,06 CHF |
Paar | ab 33,51 CHF |
Nebensaison Preis pro Nacht * | |
Familie | ab 26,90 CHF |
Paar | ab 22,18 CHF |
Extras * | |
Kurtaxe | Nicht inbegriffen |
Wifi | Inklusive |
Duschgebühr | Inklusive |
Strom | Nicht inbegriffen |
Hund | ab 1,89 CHF |
* Umrechnung aus Fremdwährung Die Preisangaben wurden ggf. automatisiert aus Fremdwährungen umgerechnet. Den exakten Preis erfährst du bei der Buchung durch den Anbieter.
Zahlungsinformation
(Be)Zahlung
Häufig gestellte Fragen zum Campinglatz Camping Paduella
Sind Hunde auf Camping Paduella erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt. Es gibt jedoch einige Einschränkungen auf Anfrage.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Camping Paduella?
Die Preise für Camping Paduella könnten je nach Aufenthalt variieren (z. B. gewählter Zeitraum, Personen). Erfahre mehr zu den Preisen auf dieser Seite.
Hat Camping Paduella Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Ja, Camping Paduella bietet neben regulären Sanitärkabinen auch Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Menschen.
Gibt es Internet auf Camping Paduella?
Verfügt Camping Paduella über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Camping Paduella genutzt werden?
Hat Camping Paduella einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Camping Paduella?
Wie viele Standplätze hat Camping Paduella?
Wie viele Mietunterkünfte stellt Camping Paduella zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom Camping Paduella entfernt?
Gibt es auf dem Camping Paduella eine vollständige VE-Station?