Camping Le Balcon de Chartreuse
Campingplatz Übersicht
Dieser Campingplatz hat noch keine Camper-Bewertung.





Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Von den hohen Bergen der französischen Region Auvergne-Rhône-Alpes umgeben, bietet der Campingplatz Camping Le Balcon de Chartreuse in der kleinen Gemeinde Miribel-les-Échelles Ruhe und Entspannung. Die parzellierten Standplätze sind mit grünen Hecken abgegrenzt. Der malerische Blick in die Natur und das beheizte Freibad tragen zur Erholung bei. An regnerischen Tagen kommt das Freizeitzimmer zum Einsatz. Ansonsten ist der Spielplatz bei Kindern beliebt. Zudem gibt es eine Kinderanimation mit einem abwechslungsreichen Programm.
Ausstattungsmerkmale
Schwimmbad
Hunde erlaubt
Kinderfreundlich
Restaurant
Brötchenservice
Internet
Mietunterkünfte: 8

1/9
Chalet Edelweiss 35m²
Chalet
Größe: 38.0 m²
3 Schlafzimmer
1 Badezimmer
Haustiere erlaubt
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen

1/7
Mobilheim Lavande
Mobilheim
Größe: 24.0 m²
2 Schlafzimmer
1 Badezimmer
Haustiere erlaubt
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen

1/9
Planwagen Pétunia
Mobilheim
Größe: 17.0 m²
1 Schlafzimmer
1 Badezimmer
Haustiere erlaubt
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen

1/7
Chalet Tulipe
Chalet
Größe: 21.0 m²
2 Schlafzimmer
1 Badezimmer
Haustiere erlaubt
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen

1/9
Mobilheim Noisette CLIM
Mobilheim
Größe: 30.0 m²
3 Schlafzimmer
1 Badezimmer
Haustiere erlaubt
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen

1/9
Chalet Gentiane 24m² Zwischengeschoss
Chalet
Größe: 24.0 m²
2 Schlafzimmer
1 Badezimmer
Haustiere erlaubt
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen

1/10
Mobilheim Génépi
Mobilheim
Größe: 32.0 m²
3 Schlafzimmer
1 Badezimmer
Haustiere erlaubt
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen

1/9
Chalet Primevere 30 m²
Chalet
Größe: 30.0 m²
2 Schlafzimmer
1 Badezimmer
Haustiere erlaubt
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Vor, während und nach der Buchung für dich erreichbar
Platzinfos
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 45
- Parzellierte Standplätze: 45
- Plätze für Dauercamper: 21
- Mietunterkünfte: 23
- Mietunterkünfte mit Sanitäranlagen: 23
Aufenthalt
- Sprachen an der Rezeption: Englisch, Französisch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 2 ha
- Parzellengröße: 60 - 150 m²
- Höhe über NN: 700 m
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Miribel-les-Échelles (in 1 km)
- Öffentliche Haltestelle: (in 1 km)
ADAC Suchnummer: RA_81326
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Gelände
Durch Baumgruppen aufgelockertes Wiesengelände. Standplätze durch Hecken eingefasst. Eine Seite Wald angrenzend.
Angebot & Ausstattung
Zielgruppen
- Campingplatz mit besonders vielen Angeboten für Kinder unter 12 Jahren
Baden & Wellness
- Beheizbares Freibad
- Freibad
Kinder
- Animation für Kinder
- Kinderspielplatz
Hunde
- Einschränkungen auf Anfrage
Sport
- Beachvolleyball
Essen, Trinken, Einkaufen
- Brötchenservice
- Gaststätte oder Restaurant
- Imbiss
- Lebensmittelgeschäft (in 1.2 km)
- Supermarkt (in 6 km)
Sanitär
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
- Waschmaschinen
Standplatz
- Steckdosen: 10 Ampere
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Kassettentoiletten
Internet
- WLAN im Bereich der Rezeption bzw. des Restaurants
Unterhaltung
- Animation für Kinder
- Aufenthaltsraum
- Unterhaltungsprogramm
Barrierefreiheit
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
Standort
Adresse
Chemin de la Forêt 950
38380 Miribel-les-Échelles
Auvergne-Rhône-Alpes
Frankreich
Koordinaten
Breitengrad 45° 25' 46" N (45.429607)
Längengrad 5° 42' 5" E (5.701536)
Camper-Bewertungen
Dieser Campingplatz hat noch keine Camper-Bewertung.
Warum machst du nicht den Anfang? Andere Camper werden es dir danken.
Preise
Zahlungsinformation
(Be)Zahlung
Vorauszahlung obligatorisch
Häufig gestellte Fragen zum Campinglatz Camping Le Balcon de Chartreuse
Sind Hunde auf Camping Le Balcon de Chartreuse erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt. Es gibt jedoch einige Einschränkungen auf Anfrage.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Camping Le Balcon de Chartreuse?
Die Preise für Camping Le Balcon de Chartreuse könnten je nach Aufenthalt variieren (z.B. gewählter Zeitraum, Personen). Wenn du deine Reisedaten eingibst, kannst du die Preise sehen. Gib deine Reisedaten hier an.
Hat Camping Le Balcon de Chartreuse Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Ja, Camping Le Balcon de Chartreuse bietet neben regulären Sanitärkabinen auch Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Menschen.
Gibt es Internet auf Camping Le Balcon de Chartreuse?
Verfügt Camping Le Balcon de Chartreuse über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Camping Le Balcon de Chartreuse genutzt werden?
Hat Camping Le Balcon de Chartreuse einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Camping Le Balcon de Chartreuse?
Wie viele Standplätze hat Camping Le Balcon de Chartreuse?
Wie viele Mietunterkünfte stellt Camping Le Balcon de Chartreuse zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom Camping Le Balcon de Chartreuse entfernt?
Gibt es auf dem Camping Le Balcon de Chartreuse eine vollständige VE-Station?




