Camping Iris Park
Campingplatz Übersicht





Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Camping Iris Park in Moniga del Garda bietet eine ruhige Auszeit unweit des Gardasees. Mit grosszügigen Standplätzen, gemütlichen Mietunterkünften und Freizeiteinrichtungen wie Pool und Spielplatz ist der Platz ideal für Familien. Die Nähe zum See lädt zu Wassersport und Spaziergängen ein, während das charmante Dorf Moniga del Garda mit Restaurants und Cafés begeistert. Ein entspannter Ferienort für Naturliebhaber und Geniesser.
Besondere Angebote
Self-Check-In.
Ausstattungsmerkmale
Schwimmbad
Kinderfreundlich
Restaurant
Brötchenservice
Shopping
Internet
Standplätze: 2

1/4
Comfort Stellplatz
Standplatz
Größe: 105.0 m²
Haustiere erlaubt
Barrierefrei
1 Badezimmer
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen

1/3
Classic Stellplatz
Standplatz
Haustiere erlaubt
Barrierefrei
Pool
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen
Mietunterkünfte: 4

1/5
Ripasso Mobileheim
Mietunterkunft
Größe: 33.0 m²
3 Schlafzimmer
2 Badezimmer
Haustiere nicht erlaubt
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen

1/7
Barolo Mobileheim
Mietunterkunft
Größe: 33.0 m²
2 Schlafzimmer
2 Badezimmer
Haustiere nicht erlaubt
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen

1/8
Mobile Prosecco
Mietunterkunft
Größe: 32.0 m²
2 Schlafzimmer
1 Badezimmer
Haustiere erlaubt
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen

1/4
Zelt Family
Mietunterkunft
Größe: 25.0 m²
3 Schlafzimmer
0 Badezimmer
Küche
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Vor, während und nach der Buchung für dich erreichbar
Platzinfos
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 41
- Parzellierte Standplätze: 41
- Mietunterkünfte: 62
- Mietunterkünfte mit Sanitäranlagen: 44
- Mietunterkünfte ohne Sanitäranlagen: 18
- Autofreie Standplätze
Aufenthalt
- Betriebszeit: 01.02. - 31.10.
- Sprachen an der Rezeption: Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch, Italienisch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 3 ha
- Parzellengröße: 70 - 100 m²
- Höhe über NN: 100 m
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Moniga del Garda
- Öffentliche Haltestelle: (in 800 m)
- Anbindung: autobahnnaher Campingplatz
ADAC Suchnummer: Pin_63209
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Nationaler Identifikationscode (CIN) in Italien:
IT017109B13B8DSFEB
Gelände
Kleiner, ruhiger und gepflegter Platz am Ortsrand, etwa 1,5 km vom See entfernt. Durch Laubbaumreihen strukturiertes Wiesengelände. Standplätze für Touristen überwiegend auf separatem, neuerem Platzteil. In ländlicher Umgebung.
Angebot & Ausstattung
Zielgruppen
- Campingplatz mit besonders vielen Angeboten für Kinder unter 12 Jahren
Baden & Wellness
- Freibad
- Hallenbad (in 10 km)
- Planschbecken
- Badegelegenheit am See (in 2 km)
Kinder
- Animation für Kinder
- Babywickelraum
- Kinderspielplatz
Hunde
- Hunde erlaubt
Sport
- Sportprogramm
Essen, Trinken, Einkaufen
- Brötchenservice
- Kiosk
- Gaststätte oder Restaurant
- Imbiss
- Lebensmittelgeschäft (in 1 km)
- Supermarkt (in 1 km)
Sanitär
- Duschen: 13
- Geschirrspülbecken: 8
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
- Sanitärkabinen mietbar: 1
- Toiletten: 21
- Wäschetrockner
Standplatz
- Abwasser- und Frischwasseranschlüsse: 6
- Steckdosen: 4 - 10 Ampere
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Abwassertanks
- Entleerung von Kassettentoiletten
- Gasflaschenversorgung
- Vollständige Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
Internet
- WLAN auf dem gesamten Platzgelände
- WLAN im Bereich der Rezeption bzw. des Restaurants
Unterhaltung
- Animation für Kinder
- Aufenthaltsraum
- Unterhaltungsprogramm
Barrierefreiheit
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
Standort
Adresse
Via Prato Negro 7
25080 Moniga del Garda
Lombardei
Italien
Koordinaten
Breitengrad 45° 31' 55" N (45.532)
Längengrad 10° 31' 38" E (10.527368)
Camping Iris Park Bewertungen
Mehr zur Verifizierung
Echtheit von Bewertungen
Bewertungen mit "Diese Bewertungen stammen von unseren Partnern Ctouvert oder iiQ-Check. Diese stellen durch persönliche Bewertungsumfragen nach dem Aufenthalt sicher, dass die Bewertungen von Verbrauchern stammen, die die von ihnen bewerteten Leistungen selbst gebucht haben.
Bewertungen über PiNCAMP sind nur mit einer bestätigten E-Mail-Adresse möglich. Nach Veröffentlichung werden auffällige Bewertungen hinsichtlich unserer Nutzungsbedingungen geprüft; ein Abgleich mit über uns erfolgten Buchungen findet jedoch nicht statt.
Das sagen Camper über diesen Campingplatz
KI-Zusammenfassung aus den Bewertungen des letzten Jahres
Der Platz punktet mit seiner herrlich ruhigen, grünen Lage mitten in der Natur und einer entspannten Atmosphäre. Richtig gut kommen die grosszügigen, schattigen Parzellen und das freundliche, hilfsbereite Team an. Auch der Poolbereich sorgt für eine gelungene Abkühlung. Gut zu wissen für die Reise: Wer hinfährt, sollte sich auf etwas ältere und teils mässig gepflegte Sanitäranlagen einstellen.
Details
Allgemeiner Zustand des Campingplatzes
7.5Sauberkeit der Sanitäreinrichtungen
6Standplatz oder Unterkunft
8.5Preis-Leistungsverhältnis
7.3Einkaufsmöglichkeiten auf dem Platz
5Catering
5Freundlichkeit der Mitarbeiter
8.3WLAN / Internet Qualität
10Abdeckung Mobilfunknetz
7.5Ruhe-Score
7.5
14 Bewertungen
Camping Verifiziert
Sehr gut8
Carla B
Standplatz
Familie
Pluspunkte
Schöner Platz zwischen den Bäumen. Freundliches Personal. Stellplatz/Unterkunft: Geräumiger Platz!
Diese Bewertung wurde automatisch übersetzt.Originalbewertung anzeigen
Hat gepasst Verifiziert
Gut7
Steffi K
Standplatz
Paar
Pluspunkte
Stellplatzgröße Standplatz/Mietunterkunft: Stellplatz war ausreichend und schattig. 7m Womo kein Problem
Minuspunkte
Modernisierung der Sanitäranlagen Ordnung am Areal Weit vom Strand weg, ohne Ebike kaum möglich Standplatz/Mietunterkunft: Sanitäranlagen modernisieren Eigene Baustellen besser verdecken Müllplatz entweder schneller leeren oder vergrößern
Wir kommen zurück 😀 Verifiziert
Hervorragend9
Fanny H
Mietunterkunft
Paar
Pluspunkte
Der Campingplatz liegt mitten in der Natur und bietet totale Entspannung. Das Personal ist gut vorbereitet und professionell, wir werden definitiv wiederkommen! Wir fühlten uns fast wie zu Hause 😊, viele Grüße an das gesamte Team 😊. Stellplatz/Unterkunft zur Miete: Sehr bequeme Unterkunft mit allen Dienstleistungen.
Diese Bewertung wurde automatisch übersetzt.Originalbewertung anzeigen
Ruhe Verifiziert
Sehr gut8
Otto S
Standplatz
Paar
Pluspunkte
Es wahr sehr Ruhig und ein Grosszügiger Stellplatz! Standplatz/Mietunterkunft: Grosszügiger Stellplatz mit Schatten!
Minuspunkte
Warmes Wasser zum Geschirrspülern! Standplatz/Mietunterkunft: nichts
Garda Verifiziert
Ansprechend6
Valeri P
Standplatz
Paar
Pluspunkte
Sonne Standplatz/Mietunterkunft: Platz
Minuspunkte
Duschen und WC sauberhalten Standplatz/Mietunterkunft: Dusche kalter Wasser abends
Schöner Campingplatz. Schlechtes Sanitär Verifiziert
5
Leo V
Standplatz
Paar
Pluspunkte
Die Pfützen auf dem hinteren Feld und der Swimmingpool Stellplatz/Unterkunft: Der Swimmingpool
Minuspunkte
Die sanitären Anlagen wurden eine Woche lang nicht gereinigt Stellplatz/Unterkunft: Sehr schmutzige sanitäre Anlagen
Diese Bewertung wurde automatisch übersetzt.Originalbewertung anzeigen
Schmutzig. Nicht wie beworben.
1
Anonym
Wohnmobil
Familie
Sehr schmutzig. Komfortstellplätze groß, aber die Toiletten in diesem Bereich waren schrecklich, kein Toilettenpapier oder Seife, kaputte Lichtschalter, kaputte Toilettensitze. Abwaschbereich schmutzig. Wir haben beobachtet, wie die Reinigungskräfte die Toiletten und Duschen nicht richtig gereinigt haben und dasselbe Tuch für den Abwaschbereich außerhalb des Hotels wie für die Toiletten verwendet haben. Sie kamen und berechneten uns 25 € mehr als wir gebucht hatten. Sie wollten nicht hören, dass wir zu diesem Preis gebucht hatten und gaben uns die Schuld. Schwimmbadrutsche und Treppe machten gefährliche Geräusche, wenn sie von kleinen Kindern benutzt wurden, als ob sie zusammenbrechen würden. Habe zweimal für den Trockner bezahlt und war danach immer noch klatschnass. Das Personal war nicht sehr höflich oder einladend.
Wunderbarer Urlaub Verifiziert
Hervorragend10
Susanne K
Standplatz
Familie
Pluspunkte
Uns hat der Campingplatz sehr gut gefallen. Die Comfortstellplätze sind auf einer großen schattigen Wiese mit viel Platz zum Spielen für Kinder. Es ist nachts ruhig und jeder nimmt ein bisschen Rücksicht. Die Parzellen sind groß, sodass man dem Nachbarn nicht direkt auf den Teller schaut. Außerdem gibt es einen Poolbereich mit Kinderbecken und Lifeguard. Die Sanitäranlagen sind typisch südländisch, aber vollkommen in Ordnung. Die Campingmitarbeiter sind sehr freundlich und hilfsbereit. Wir kommen wieder! Standplatz/Mietunterkunft: Wir waren mit Zelt auf einem Comfort Stellplatz. Der Platz ist großzügig und schattig. Sehr schön gelegen, für Kinder zum Spielen wunderbar und nachts ruhig.
Preise
Vergleichspreis 2026
Hauptsaison Preis pro Nacht * | |
Familie | ab 60,95 CHF |
Paar | ab 51,57 CHF |
Nebensaison Preis pro Nacht * | |
Familie | ab 45,01 CHF |
Paar | ab 37,51 CHF |
Extras * | |
Kurtaxe | Nicht inbegriffen |
Wifi | Inklusive |
Duschgebühr | Inklusive |
Müllgebühr | Inklusive |
Strom | Inklusive |
Hund | Inklusive |
* Umrechnung aus Fremdwährung Die Preisangaben wurden ggf. automatisiert aus Fremdwährungen umgerechnet. Den exakten Preis erfährst du bei der Buchung durch den Anbieter.
Zahlungsinformation
(Be)Zahlung
Vorauszahlung obligatorisch
Weitere Infos über Camping Iris Park
Camping Iris Park – Entspannung am Gardasee
Camping Iris Park in Moniga del Garda liegt idyllisch etwa 1,5 km vom Gardasee entfernt und ist ein ruhiger Rückzugsort für Familien und Naturfreunde. Die Umgebung besticht durch eine malerische Landschaft und eine entspannte Atmosphäre, die zu ausgedehnten Spaziergängen und Erkundungstouren einlädt.
Komfort und Freizeitangebote
Auf dem Campingplatz erwarten Sie grosszügige Standplätze sowie gemütliche Mietunterkünfte. Ein Schwimmbad und ein Spielplatz sorgen für Unterhaltung, während ein Brötchenservice, ein Imbiss und Einkaufsmöglichkeiten in der Nähe den Aufenthalt angenehm gestalten. Auch Hunde sind willkommen, müssen jedoch an der Leine geführt werden, sodass sich der Platz auch für Haustierbesitzer eignet.
Aktivitäten und Ausflüge
Der nahegelegene Gardasee lädt zu Badeausflügen ein und bietet ideale Bedingungen für Wassersportler. Das charmante Dorf Moniga del Garda, das in wenigen Minuten zu erreichen ist, bietet zudem eine Auswahl an Restaurants und Cafés sowie Möglichkeiten für ausgiebige Spaziergänge entlang des Seeufers. Für kulturell Interessierte sind die historischen Dörfer und Burgen der Region ebenfalls ein lohnenswertes Ausflugsziel.
Häufig gestellte Fragen zum Campinglatz Camping Iris Park
Sind Hunde auf Camping Iris Park erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Camping Iris Park?
Die Preise für Camping Iris Park könnten je nach Aufenthalt variieren (z.B. gewählter Zeitraum, Personen). Wenn du deine Reisedaten eingibst, kannst du die Preise sehen. Gib deine Reisedaten hier an.
Hat Camping Iris Park Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Ja, Camping Iris Park bietet neben regulären Sanitärkabinen auch Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Menschen.
Gibt es Internet auf Camping Iris Park?
Verfügt Camping Iris Park über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Camping Iris Park genutzt werden?
Hat Camping Iris Park einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Camping Iris Park?
Wie viele Standplätze hat Camping Iris Park?
Wie viele Mietunterkünfte stellt Camping Iris Park zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom Camping Iris Park entfernt?
Wann hat Camping Iris Park geöffnet?
Gibt es auf dem Camping Iris Park eine vollständige VE-Station?




